Что такое PageRank и как узнать PR сайта | | SEO для блондинки
Ищу:

Что такое PageRank и как узнать PR сайта

Каждая поисковая система заботится о том, чтобы в первых строках выдачи результатов были наиболее полезные для пользователей страницы. Поисковой системой Google для этих целей была разработана система ранжирования PageRank, определяющая, какие страницы наиболее ценны и авторитетны.

Как узнать PR сайта

Узнать показатели PageRank может возникнуть необходимость по нескольким причинам. Кто-то интересуется, как узнать PR сайта (главной страницы), чтобы определить авторитетность ресурса, с которым планируется сотрудничество, а кому-то необходимо узнать PageRank собственной страницы. Так или иначе, сделать это очень просто – сервис pr-cy.ru для решения этой задачи – простой и необходимый инструмент. Достаточно ввести в поле на сайте имя домена, и информация об уровне его PageRank станет доступна вам в кратчайшие сроки. Итак, как узнать PageRank, может при желании разобраться даже школьник, а вот что потом делать с этой информацией – решать вам.

Или, что мне кажется более удобным, поставить в свой браузер соответствующий плагин (для хрома я использую iSEO — SEO Tool for Chrome)

Что показывает PageRank

Алгоритмизация расчета PR ведется из такого показателя, как ссылочный вес. Он составляется из количества ссылок, которые ведут на ресурс. При этом во внимание принимается то, насколько авторитетные и посещаемые источники (PR-истые) ссылаются на страницу. Этот фактор имеет для формирования PR куда большее значение, чем само количество ссылок. Само по себе значение PageRank может составлять от одного до десяти. Причём условно говоря чтобы получить PR =1 нужно 10 обратных ссылок, PR=2 – 100, PR=3 – 1000 (берутся ссылки со страниц одинаковой PR-истости)

Рассчитывается PR по формуле

PR = 0.15 + 0.85 (Суммапо всем ссылкам (PR(страницы, которая на нас ссылается) /Количество(исходящих ссылок на ссылающейся странице) ) )

Ещё стоит отметь, что высокий PR сам по себе не даёт хорошего положения в выдаче. Но при прочих равных условиях сайт с более высоким PR показывается выше.

Как повысить PageRank

Каждый владелец сайта, заинтересованный в притоке посетителей из поисковой системы Google, должен уделять соответствующее внимание уровню PageRank. От этого показателя зависит то, насколько высоко находится ссылка на страницу в результате выдачи информации по поисковому запросу. Соответственно, посетитель с большей вероятностью перейдет именно на ваш интернет-ресурс. Повышение PR – комплексная процедура, включающая в себя качественное статейное продвижение, раскрутку сайта в социальных медиа, регистрацию в авторитетных каталогах веб-ресурсов. При выполнении этих условий количество ссылок на ваш сайт будет стабильно увеличиваться, а показатели PageRank расти.

В отличие от ТИЦ PageRank учитывает ссылки с блогов, форумов, социальных сетей, закладок. Чем более читаем форум, чем более он интересен, тем больше на него ссылок и соответственно его PR.  Именно ссылки с таких форумов/блогов/соцсетей поднимают PR ( а заодно и трафик кстати)

Кстати, ещё одна хорошая ссылочка в копилку продвижение и раскрутка сайта различные вопросы SEO, оптимизации  в том числе на Украине.


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Оставить комментарий




Загрузить свой аватар