SEO Урок 1 Запросы | | SEO для блондинки
Ищу:

SEO Урок 1 Запросы

Ну, начинаем наше обучение.

Я основываюсь на том, что у вас уже есть сайт. КС! Есть домен. Есть тема. Есть содержание сайта. И есть какой-то там дизайн.  Туда можно зайти и полистать странички. (У меня нет. Как всё это сделать?) Теперь нам нужно, чтобы на этот сайт пришли посетители.

Откуда идут новые посетители на сайт? (трафик)

  1. Реклама в которой указан адрес сайта, упоминания на форумах, сообществах и т.п.
  2. Через поисковые системы (Гугл, Яндекс, Рамблер и т.д.)

Нас будет интересовать именно второй вариант (поисковой трафик). Почему? Потому что трафик по рекламе есть, пока есть реклама, а поисковой трафик, когда он уже есть никаких вложений не требует.

Поисковой трафик


Как посетители приходят через поисковики?

Человек набирает фразу в строке поиска (запрос) получает список сайтов (список выдачи) кликает как правило что-то на первой — второй странице и на этом успокаивается.

То есть перед нами стоит задача:

  1. В интересующих нас поисковиках
  2. на некоторые запросы
  3. (именно те что набирают пользователи)
  4. наш сайт должен быть в выдаче на первой странице

Именно тогда его увидят и к нам придут

1. В каких поисковиках?

Статистика говорит что большая часть пользователей России пользуется Яндексом, чуть поменьше Гуглом, далее, с огромным отставанием  Мэйл и Рамблер, все остальные поисковики дают очень маленькую долю трафика. Поэтому если вы оптимизируете сайт под Гугл и Яндекс этого будет вполне достаточно.

2. Какие запросы?

Подумайте по каким запросам вы сами стали бы искать то, что есть на вашем сайте? Возьмите листок бумаги и напишите вариантов побольше.

3. Так, как набирает их большинство пользователей.

Фразы «школа SEO» и «уроки SEO» по сути отражают одну и ту же мысль, но как показывает статистика по Гуглу в месяц:

  • фразу «школа SEO» запрашивает всего 16 человек
  • «уроки SEO» — 590
  • а «Обучение SEO» — 3600

Смысл один и тот же, но сами понимаете, что в этом случае оптимизировать что-то на запрос «Школа SEO» не имеет ни какого смысла. (Вообще стоит смотреть запросы объёмом от 1000 — даже если вы захватите его целиком ( а это малодостижимо) получите всего 30 посетителей в день)

4. По данному запросу нам нужно быть на первой странице

Это тема явно не для первого и не для одного урока. Но сегодня я бы хотела чтобы вы обратили внимание на параметр конкуренции по запросу. В сервисе гугла он выводится в виде зелёненького индикатора, во всех остальных его можно примерно прикинуть задав этот запрос в поисковике и посмотрев общее количество найденных страниц — чем больше, тем больше конкуренции. В рунете есть ещё огромное количество ниш, где этой самой конкуренции нет, постоянно появляются новые запросы, по которым выдавать пока не чего — ищите.

Задание первого урока:

1. Составьте список запросов для вашего сайта. Это может быть поиск сайта целиком и поиск отдельных его страниц — хорошо раскрученные внутренние страницы это очень хорошо и для сайта целиком. Обязательно задумайтесь что на вашем сайте есть уникального, подчеркните это в запросах.

2. Проверьте их по:

3. Подкорректируйте формулировки. Отберите только те, по которым объём > 1000 и конкуренция (по гуглу) меньше 30% (лучше конечно найти такие, где она вообще минимальная)

4. Составьте таблицу (не менее 20 строк, а вообще, чем больше тем лучше):

Запрос объём запроса Яндекс Объём запроса Гугл Процент конкуренции Гугл (на глаз)

5. Используя фразы из предыдущей таблицы составьте:

  1. Название сайта
  2. Краткое описание
  3. Описание более 150 символов
  4. Описание более 250 символов

(они нам понадобятся потом для работы)

6. Выпишете через запятую самые повторяющиеся в ваших фразах слова (10 шт.) — это ваши ключевики

Советую подойти к этому заданию очень серьёзно правильно подобранные запросы — это ключевое звено оптимизации.

Следующий урок во вторник 18 января 😉 Комменты обязательны )))


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Комментарии (20) на запись “SEO Урок 1 Запросы”

  1. Славик 17.01.2011 00:17

    завтра сделаю)

  2. Cyber 17.01.2011 11:50

    Делаю сайт по волей судьбы доставшейся мне четвёрке, с перспективой на монетизацию. Запросов выписал 25 на всякий случай 😉
    Ждём-с вторника….

  3. Мисс Удача 17.01.2011 14:34

    Cyber, не стесняйтесь оставлять ссылки на свой сайт. Вам лишняя реклама, а мне и моим читателям пример сайта. Да и просто интересно 😉
    А в поле URL — можно писать ссылку на свой SEO-блог, тоже дополнительная реклама.

  4. Cobold 19.01.2011 10:42

    а ежели же просто в индексе сайта указать ключевые слова которые часто используются в поисковиках… например кряк кей порно и т.п. я конечно понимаю по отношению к пользователям всех «кругов» интернета это не есть гуд… но всё же…
    в поисковиках это значительный рейтинг…
    каково Ваше отношение к этому?

  5. Мисс Удача 19.01.2011 16:03

    Ну во первых чего вы этим хотите добиться? Привлечь соответствующую аудиторию? Посмотрите конкуренцию на этот запрос. На какой странице вы будете в выдаче? Кто до этой страницы добирается?
    Да и если хотите такую аудиторию, проще по-моему сделать сайт на эту тему (ну или близкую). Тогда и придраться в принципе не к чему. Ваша тема — ваши ключивики в индексе.

  6. Елена Мироненко 11.04.2011 01:51

    Здравствуйте! В четвертый раз пытаюсь оставить комментарий, пока неудачно.
    Спасибо за Ваши советы! Сегодня начала изучать Уроки SEO. Все хорошо и понятно. Оказывается, у меня вообще не было описания рубрик. Сделала первоначальное, пока мало материала.
    Вопрос-6. Выпишете через запятую самые повторяющиеся в ваших фразах слова (10 шт.) – это ваши ключевики-выписать из поста или откуда?

  7. Мисс Удача 11.04.2011 11:39

    Слова нужно выбрать из таблицы запросов, которую нарисовали в результате первого урока. Самые повторяющиеся и нужные слова.
    По поводу попыток комментариев, я сама обнаружила, что сделала ошибку в коде, не сразу. Буду благодарна если обнаружив такие неполадки сайта, будете кидать их мне на почту (внизу «Контакты» или в те же комменты, сейчас они вроде заработали)

  8. Жанна 12.09.2011 12:59

    Сегодня начала изучать ваши уроки,очень все понятно и интересно

  9. Лара 28.10.2011 06:45

    Добрый день! Наконец-то я нашла удобочитаемый сайт с лаконичным объяснением!!!
    Мой первый сайт на инклюдах и судя по Вашему объяснению мои ключевики неправильно сформулированы. Очень прошу, если не трудно, посмотрите, что можно исправить. Свежим глазом виднее! Заранее благодарна! Попробую сделать первое Ваше домашнее задание, может что-то поисправляю, если это еще можно сделать. До встречи!

  10. Лара 28.10.2011 15:39

    Взялась за изучение WordPress, загрузила тему с поисковика, нашла в футере чужую ссылку, как удалить не знаю! Очень нуждаюсь в помощи! В какую папку зайти??? Помогите, плиз…….

  11. Мисс Удача 28.10.2011 17:12

    в футере обычно весит ссылка человека рисовавшего шаблон. Обычно её не удаляют — в благодарность — человек-то ведь работал.
    но если вам так хочется её убрать админка — внешний вид — редактор там с права файл (footer.php)

  12. Ola 01.11.2011 10:33

    Отличный сайт по вордпресс, такой девочковый сайт, на самом деле все внятно!
    Статьи написанные для умных мужчин не всегда понятны. А нам, девочкам, надо знать конкретно куда пальчиком тыкать и чтоб все не попортилось.

    Благодаря статье отредактировоала сайдбар,нашла еще кучу полезных примочек. Пошла изучать!

  13. Алина 16.12.2011 15:21

    Спасибо огромное. Очень интересно и понятно. Вопросов все равно много, но я уже поняла, что нашла очень для себя полезное место). Вопрос по этому уроку. В adword в табличке конкуренция указывается не в процентах, а низкий, средний, высокий. Меньше 30% — это низкий или средний? И можно ли там где-то увидеть проценты?

  14. Альберт 01.01.2012 07:55

    А парням можно заходить на ваш сайт?))) И в правду все классно, а главное внятно! Новички то, что те блондинки))) Вот и я еще «блондинка» в сайтостроении))) ТЕПЕРЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕЛИКОЙ ТЕХНОЛОГИИ GRAVATAR!)))))

  15. Мисс Удача 04.01.2012 23:31

    Наведите мышку на это слово Низкий — Средний — увидите цифру

  16. Илья 02.02.2012 14:50

    По поисковым системам проверять по фразе запросу с моего сайта?

  17. Мисс Удача 07.02.2012 10:19

    фразу берёте ту которую может выдавать ваш сайт но ищите по всему инету не ставя фильтр по сайту — вам ведь ситуацию целиком в инете знать надо

  18. Сергей 21.11.2012 09:17

    а как по низкочастотным запросам мне нужно чтоб мой сайт выходил на запрос эвауатор в регионе волгограда и области а там менее 1000 запросов но конкуренция очень жестока

  19. Мисс Удача 22.11.2012 13:29

    Суть нискочастотных в том чтобы попробовать перефразировать как то конкретно эту фразу и найти запросы — фразы конкуренция по которым низкая но спрос есть. Если фраза задана жёстко то этот метод не пройдёт — покупайте ссылки.

  20. Сергей 22.11.2012 14:43

    Спасибо! фраза в принципе, одна, на остальных вообще нулевые запросы, попробую ссылки.

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар