Как создать свой сайт | | SEO для блондинки
Ищу:

Как создать свой сайт

Лет пять назад, рисуя махонький сайтик на бесплатном хостинге (народе) я потратила почти неделю, что бы разобраться как это сделать. И всё равно сайт получился очень неприглядный. Пару месяцев назад, я состряпала сайтик за 1 день (это включая около 30 страниц информации на нём) И смотрелся этот сайт очень симпотишненько. Что изменилось? В этот раз я использовала готовый бесплатный движок для сайта — вордпресс. Что бы сделать на нём сайт вообще не нужно ничего программировать.

Как создать свой сайт не умея программировать?

Статья адоптированна для создания литературных сайтов, без навыков программирования и вообще каких либо навыков сайтостроения.

Шаг первый: хостинг и домен

Хостинг — это сервер на котором физически будут лежать страницы вашего сайта

Домен (или доменное имя) — это имя на которое он будет отзываться. Например имя этого сайта missudacha.ru

Домен должен быть свободен. Как проверить? Заходим на любой сервис регистрации доменов. И набираем разные варианты приходящих нам в голову имён для нашего сайта (В зоне ru, другие зоны будут иметь сложности с раскруткой) например: knigislesh.ru, sleshlib.ru и тому подобное. имя сайта должно отражать его содержание что бы поисковики не путались. Так же можно в качестве имени использовать псевдоним автора или название основного произведения. (если домен свободен купить его можно где угодно. Лучше покупать вместе с хостингом. Стоить это должно около 100 руб.)

Хостинг. — В интернете очень много рекламы подобных услуг. Можете выбирать любой. Если не хотите тратить время на поиски Бегет — хостинг который я советую Здесь не возникнет проблем с установкой вордпресса. Вам хватит самого маленького тарифа, Домен можно купить здесь же за 120 руб. И у них вполне вежливая тех поддержка.

Ставим вордпресс

Когда зайдёте в свой профиль на хостинге система предложит вам установить на ваш сайт один из перечисленных в списке движков. Выбирайте Вордпресс и жмите окей.
Подробнее — в моих уроках по сайтостроению для начинающих

Войти на сайт

Для начала давайте научимся входить на главную страницу вашего сайта и на страницу администрирования вашего сайта (админку)

http://missudacha.ru/ — это моя главная страница

http://missudacha.ru/wp-admin — это моя админка. На главной странице есть ссылка на неё (войти или администрировать) но можно входить и просто набрав адрес в строке браузера. Замените доменное имя сайта на своё и получите свои адреса.

Менять содержание сайта, внешний вид, настройки вы будете на странице админки, а читатели будут входить на главную. Админка доступна по паролю. Если у вас есть соавтор или бета можно её пользователю тоже установить права Автор и она сможет тоже входить в админку и править тексты прямо там.

Когда откроете главуную страницы скорее всего он будет бело синенький. И называться Очередной блог на вордпресс. Это юмор такой у создателей вордпресса.

Имя сайта, Первые настройки

В админке справа находится большое меню управления сайтом. Выбираем нижний пункт «Параметры» — «Общие» и там исправляем имя сайта и всё что хотим исправить. Исправили нажимаем внизу сохранить. Теперь можно зайти на главную страницу и посмотреть результат.
Подробнее о начальных настройках в моих бесплатных уроках по сайтостроению на вордпресс

Дизайн сайта. Темы для вордпресс

Теперь нужно сменить дизайн вашего сайта. В интернете выложино огромное количество шаблонов/тем (это одно и тоже) для вордпресса. Вам нужно только выбрать подходящую, скачать и загрузить к себе на сайт. Можно задать в гугле запрос «Темы вордпресс». Выбор очень большой. Правда на слэш тематику почти нет.

http://www.animevisual.com/ — вот здесь есть темы для фанфиков. Правда не русские. Это так сказать для тех кто не боится трудностей перевода

http://webtheme.ru/tag/anime — вот здесь есть немного переведёных. Кто найдёт ещё переведёные или иностранные с тематикой близкой к слэш-яой, кидайте ссылку

Единственный совет по поводу выбора темы: пусть на ней будет хотя бы одна боковая или верхняя панель (туда можно будет поместить список ваших основных произведений, колонку последних комментариев и ещё много чего) и пусть там будет написано что  тема поддерживает виджеты

После того как вы выбрали красивую тему и скачали её себе на компьютер приступаем к загрузке её на сайт В админке: внешний вид — добавить тему — выбираем zip файл с темой который мы скачали, и нажимаем загрузить. Потом активировать. Всё! Вожно идти смотреть результат.

Подробнее в моих уроках по сайтостроению Установка темы Вордпресс

Как вносить информацию на сайт

Опять заходим в админку. Здесь в правой панеле есть два пункта Записи и Страницы. И то и другое может хранить наши тексты. В чём различие? Записи, это записи дневника/блога они отражаются на главной страницы последовательно, сверху самые новые. А страницы лежат в глубине сайта, на них можно сделать ссылки, но сами они на главной странице отражаться не будут. Куда что писать решайте сами. У вас здесь нет ни каких ограничений. Можите сколько угодно изменять любые записи на своём сайте, даже чужие комментарии, можите менять даты как хотите, можете хоть раз в неделю загружать новый дизайн (тему). Всё зависит от вашей фантазии. Не стесняйтесь, попробуйте делать новые страницы и записи, потом если что удалите.

Подробнее об оформлении постов в моих уроках по сайтостроению Теги HTML для блондинок

Настройка боковой панели в водрпресс

Теперь научимся вставлять нужную нам информацию в боковую (или где она у вас -не важно) панель. В админке — внешний вид — виджеты. Это консруктор что бы делать всякие списки на боковой панеле. Их нужно просто вытягивать мышкой на панель и подписывать заголовок. Подробнее тут

Плагины для вордпресс

Изначально у вас совсем небольшой набор виджетов но вы можите добавить их себе, так же как можите добавить разные функции и полезные фишечки. Делается это с помощью плагинов. Изначальный вордпресс как бы базовая комплектация, а всё остальное что вы хотите вы добавляете устанавливая нужные плагины. Они тоже бесплатные и их в интернете огромное множетсво на все случаи жизни. Я дам адреса плагинов которые считаю интересными для литературного сайта:

  • google-sitemap-generator.3.2.3 — этот плагин будет автоматически отправлять обновления на вашем сайте Гуглу, что бы они появлялись в поисковике как можно быстрее.
  • simple-tags-1.6.3-ru_RU — этот добавит виджет что бы делать облако ссылок
  • subscribe-to-comments — этот добавит возможность читателям подписываться на комментарии к определённой записи
  • post-plugin-library.2.6.2.1 — добавляет виджит показывающий последние комментарии
  • popularity-contest.2.0b2 — Этот добавит виджет который выводит список самых популярных записей и страниц вашего сайта.Короче смотрите сами там их много

Устанавливать плагины аналогично теме: скачать на свой комп. Потом зайти в админку — Плагины — добавить новый — загрузить со своего компа и активировать.

Хостинг для блондинок ) — удобный интерфейс, вменяемая техподдержка.
Проверено мной )))


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Комментарии (3) на запись “Как создать свой сайт”

  1. Ярослав 21.03.2010 06:35

    Канешна благодарю за информацию, но текст такой сухой!
    Гораздо лучше для людей живее писать.

  2. Мисс Удача 22.03.2010 08:56

    Спасибо за комментарии. Я очень постараюсь

  3. Ирина 31.01.2011 01:19

    А мне очень понравилось, невероятно просто растолковано, доходчиво.Жаль, что мне раньше эта статья не попалась и изрядно намучилась с хостингом.

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар