Сайтостроение Урок 1 Настройка. | | SEO для блондинки
Ищу:

Сайтостроение Урок 1 Настройка.

В предыдущем посте (вступлении) мы установили вордпресс. Теперь у нас есть сайт, но он пока пустой и не оформленный. Сегодня мы начнём его настраивать и оформлять.

Для начала, если вы ещё не знаете, то что бы управлять содержимым и оформлением вашего сайта нужно зайти в Администраторский интерфейс (Админку)

http://missudacha.ru/wp-admin/ — это адрес моей админки
Смените название домена на свой и получите адрес своей админки. Кроме того в большинстве тем оформления в боковой панеле бывает пункт «Мета» где есть ссылка «Войти» и «Администрировать» — можно заходить в админку через них — разницы ни какой.

Начальная настройка Вордпресс

Что нужно настроить в Вордпресс в самом начале?

  1. Имя сайта и краткое описание.
  2. В админке. Обратите внимание на панель слева. Найдите там пункт «Параметры», в нём пункт «Общие» ( На будущее я буду писать так Параметры — Общие). На открывшейся панеле найдите поля как на картинке и заполните в них свой название и краткое описание сайта.
    Как настроить имя сайта в Вордпресс

  3. Красивые адреса страниц
  4. В Админке. Параметры — Постоянные ссылки. Установите настройку как на рисунке. Тогда ссылка на страницы наших постов будет состоять не из непонятных цифр, а из названия статьи.

    Плюс необходимо установить плагин для перевода ссылок в транслит. Русские ссылки русскими буквами отображаются только в браузере, во всех остальных местах это будет набор непонятных символов. Ссылка же переведённая на транслит будет понятна и лучше индексироваться поисковиками.
    Админка. Плагины — Добавить новый.
    Как установить плагин в WordPress
    В поле введите RusToLat и нажмите поиск. В найденом списке найдите плагин с названием RusToLat и нажмите установить.
    (Если вы устанавлива Вордпресс сами и не правильно настроили допуск к папкам этот способ у вас может не работать. Тогда просто найдите этот плагин в интернете. скачайте и загрузите на сайт)

  5. Заполним параметры своего пользователя. Чтобы он правильно отображался в записях
  6. Здесь если по минимуму нужно заполнить Ник и именно его выбрать в поле «Отображать как». А то ваши записи будут подписаны чем-нибудь типа Admin.
    Можно ещё настроить себе аватар.

  7. Обычно я ещё делаю приличное окошко для написания постов:
  8. В Админке: Параметры — Написание. Размер текстового поля = 20 строк. Так будет удобнее писать :)

Наполнение сайта:

Из обязательных настроек пока всё. Теперь давайте разберёмся с информацией на вашем сайте.
Обратите внимание в Админке на пункты Записи — Записи и Страницы — Страницы
Первое это посты (записи дневника. блога) Второе это дополнительные страницы которые не будут показываться в блоге но на них можно сделать ссылку например в боковой панеле.
Для того что бы вы лучше разобрались на вашем пустом сайте по умолчанию есть один пост и одна страница Страница называется «Детали» а пост кажется «Привет мир». У поста так же есть один комментарий. (тоже что бы вы увидели как они у вас выглядят)

  1. Зайдите в режим просмотра сайта (просто имя вашего домена) И посмотрите где находится ваша страница «Детали». Где видно ваш пост и где у него комментарий.
  2. Теперь зайдите в админку Страницы — страницы. Двойным щелчком откройте страницу «детали» и измените её преватив в какую-нибудь полезную страницу, например «Обо мне» или «О проекте». Ну то есть напишите там то. что то вашему может быть написано в таком месте сайта.
  3. Теперь зайдите в Записи-Записи. Удалите тестовый пост. И напишите свой новый. Например о том зачем делаете этот сайт.
  4. (Если вы задумываетесь так же о раскрутке этого сайта, загляните параллельно в уроки SEO)

Ну, думаю для первого урока достаточно. В следующий раз мы выберем оформление для нашего сайта, зальём его и настроим боковые панели. Удачи.


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Оставить комментарий




Загрузить свой аватар