Сайтостроение Урок 2 Дизайн | | SEO для блондинки
Ищу:

Сайтостроение Урок 2 Дизайн

Чтобы сделать сайт на вордпресс не нужно быть программистом. Чтобы сделать дизайн сайту на вордпресс не нужно быть дизайнером. Как так?
Дело в том что в интернете выложено огромное количество дизайнов для сайтов на вордпресс. Вам нужно лишь выбрать, скачать и загрузить их себе. Ну ещё потом слегка настроить колонки и возможно убрать лишнее

Выбираем шаблон для сайта на Вордпресс.

Наберите в поисковике «Шаблоны ворпресс» или «Темы водпресс» (это одно и тоже). Получите огромное количество сайтов предлагающих бесплатные шаблоны. Выбирая, обратите внимание на две вещи:

  1. Тема должна быть на русском языке (можно и самому перевести конечно, но зачем вам в начале лишние сложности)
  2. Тема должна поддерживать Виджеты (Тоже можно самому прикрепить, но очень сложно)

И ещё одно: если вам не удаётся найти идеальную тему выбирайте ту, которая больше подходит формой под то, что вы хотите: цвета и картинки изменять легко и мы будем это делать.
Ещё обратите внимание на плагины, которые используются вашей новой темой (это указывается в описании). Если такие есть их нужно себе установить.

Заливаем найденную тему на свой сайт:

Скачали файл с темой. Зашли в админке у себя на сайте  Внешний вид — темы  — Установить темы — Загрузка. И выбираем скаченный zip архив с темой. Активировать.

!!! Вы не чем не ограничены в том когда и сколько раз менять темы сайта. Хоть каждый день новый шаблон заливайте. Хоть по временам года. )))

Простейшая настройка темы вордпресс:

Вы установили красивую тему. Сайт выкрасился в определённые цвета. Сверху и может ещё где-то появились картинки. Сбоку одна или две боковые панели. Можете ли вы что-то менять в этом? МОЖЕТЕ!  ВСЁ!  Просто что-то меняется просто, а что-то сложно.  Начнём с самого простого:

1. У многих тем для Вордпресс есть дополнительные настройки:

Они могут появляться в панели админки в пункте Внешний вид. Или выводиться ссылкой возле картинки темы в пункте Внешний вид  — Темы.

Такие настройки уникальны, особенные для каждой темы. И их может вообще не быть.

2. Но боковые колонки настраиваются у всех тем поддерживающих виджеты:

Зайдите в админке: Внешний вид — Виджеты
Виджеты это конструктор для быстрой и простой настройки боковых панелей.

Как настроить бокувую панель в вордпресс
Красная зона на картинке — это виджеты, которые вам доступны. Один виджет можно вставлять несколько раз с разными настройками. Чтобы разместить виджет, хватайте его мышкой в красной зоне и тащите в зелёную.

Зелёная зона — это то, что выведено на ваши панели в данный момент. У меня панели две. Поэтому в моей зелёной зоне два отдельных блока.

Каждый кирпичик это отдельный виджет. Он может выводить список страниц или рубрик, облоко меток, или просто произвольный текст. Скорее всего в красной зоне у вас доступных виджетом меньше чем у меня на картинке. Это потому, что у меня стоит ещё много всяких плагинов, которые дают дополнительные виджеты. Например позволяют выводить последние комментарии, или самые популярные записи.

Синяя зона это свалка. Туда можно свалить настроенный виджет, который почему-то жалко удалить, но показывать сейчас не нужно.

3. Произвольные меню

Не смотря на обилие плагинов иногда всё равно возникает потребность вывести в боковую панель некоторый список страниц или ссылок, который не один плагин формировать не хочет. В этом поможет виджет Произвольное меню.

Зайдите Внешний вид — меню. Создайте новое меню присвоив ему имя.

Произвольное меню в вордпресс

В зону обведенную желтым ставите ссылку на страницу, которая нужна и пишете как она должна подписываться. «Добавить в меню» и она соответственно встаёт в правую часть. В режиме виджетов выбираете «Произвольное меню», это меню (по названию) и вставляете его на нужную панель( в зелёную зону)

Лишнее в боковых колонках, подвале, шапке:

Иногда попадаются темы, в которых при пустой панели виджетов в боковых колонках (реже подвале, шапке) выводится рекламный блок или текст на иностранном языке или ещё что-то, чего вы там видеть не хотите.

Часто в конце этого текста или при наведении на него даётся подсказка как его убрать. Но если этого нет, вам понадобится отредактировать PHP файл.

Для боковой панели:

В админке: Внешний вид — редактор. В правой панели ищем название файла «Боковая панель» или  sidebar.php. Нам открывается текст файла.

  1. Для начала скопируйте этот текст в отдельный файл, чтобы в случае если что-то испортите, была возможность вернуть всё обратно.
  2. Ищем в нём лишний текст (если это текст) или читаем внимательно, надеясь что автор комментариями выделил лишний блок, чтобы мы могли безболезненно его убрать.
  3. Удаляем лишний код.
  4. Проверяем, что всё работает. (Если вы оставили незакрытые теги сайт выдаст ошибку)

В следующий раз я более подробно расскажу про теги. Так что если финт с удалением лишнего кода у вас не проходит  подождите следующего поста.


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Комментарии (29) на запись “Сайтостроение Урок 2 Дизайн”

  1. Елена Мироненко 29.03.2011 01:45

    Здравствуйте! Второй раз хочу сказать Вам спасибо. В субботу не получилось, может быть сегодня повезет.Спасибо, что каким-то образом попала на Ваш блог. Спасибо, что благодаря Вашей рекомендации я , похоже, нашла хороший дом(то бишь хостинг) для своего блога.Спасибо за Ваши эти 3 поста(я пока изучила только их).Я неделю не могла найти ответ — как же мне установить нормально блог.А это оказалось так просто с хотингом Bget.Я ломала голову-как мне к себе на блог добавить тему-а это опять оказалось очень лнгко. Благодаря Вашему объяснению. У меня есть для Вас ответный подарок. Я уверена, что Вы любите читать. Сейчас проходит интересный Конкурс-эстафета «10 любимых книг». Познакомиться с условием и продолжить эстафету можно у меня здесь http://alenae.bget.ru/category/bez-rubriki/ Я, приглашая Вас к себе, приследую и корыстную цель, если честно. Может быть найдете время сказать мне хотя бы в комментариях-что за банеры можно разместить в правом углу панели. И как это сделать. А то там в новой теме стоят одни крестики.
    Спасибо в любом случае!

  2. Мисс Удача 29.03.2011 08:36

    Елена Мироненко, у вас как раз тот случай когда в боковую панель напихана чужая реклама. (Последний пункт из этого поста)
    Скорее всего этот ваш лишний код находится в правой боковой колонке. Прямо сверху. начинается тегом <div class=»banner»> и заканчивается </div>
    Нужно зайти в админку — Внешний вид — Редактор
    Выбрать файл sidebar-R.php (название может быть немного другое. И удалить лишний блок.
    Если потом вы захотите поставить свои банеры — то пользуйтесь для этого виджетами (Виджет — «Текст») Код который в него надо вставить вам даст рекламодатель.
    PS Я сужу о расположении ваших лишних баннеров по коду страницы, но в момент формирования он может слегка преобразовываться. Если не разберётесь киньте мне на почту тексты обоих ваших файлов sidebar.php и я точно скажу какой кусок убрать.

  3. Елена Мироненко 02.04.2011 04:34

    Спасибо, Мисс Удача! Вы действительно принесли мне удачу.Я нашла сервис, с помощью которого изготовила тизеры и поместила их на место чужих банеров.

  4. Сергей 06.04.2011 12:56

    День добрый! сможете помочь в настройки шапки сайта, а то я испортил и как сделать нормально не знаю (http://prazdnikvseh.ru/) раньше цветы было видно полностью как на шаблоне (http://wordpresse.ru/themes/category/prazdniki/) ну и вообще что подскажите. фавикон я уже поставил с вашей помощью и пока всё :).

  5. Мисс Удача 12.04.2011 10:26

    Сергей.
    Цветы стало не видно из-за того что вы
    1. или задали дополнительный розовый фон под заголовком.
    откройте свою таблицу стилей
    http://missudacha.ru/2011/04/sajtostroenie-css/
    и обратите внимание на стили
    #blog,#description у них не должно быть параметра background
    2. Или отменили вывод этой картинки в стиле #header это был параметр background-image:url(images/pic02.jpg);
    3. Или у вас что-то не в порядке с названием этой картинки. Она должна называться именно pic02.jpg

    А ещё у вас не работает верхнее меню и чтобы сделать его русским придётся перерисовывать картинки. Или забить на изогнутость и вставить туда перечисление рубрик прямой строкой.

    И вообще юзабельность непонятная очень. Пыталась найти все сценарии праздников или всё для детского праздника и так и не поняла где искать.

  6. Надежда 14.06.2011 12:45

    Добрый день, может не совсем по адресу, но все же считаю что это относится к настройке виджетов, вопрос как сделать так чтобы настроить страницы и виджеты отдельно друг от друга, а то у меня получается что все созданные страницы отображаются в виджетах, можно это поправить?

  7. Мисс Удача 14.06.2011 17:50

    Если у вас стоит виджет «все страницы» то он конечно будет отражать все страницы сайта.
    Что можно сделать?
    Если вам нужно вывести один постоянный список страниц — воспользуйтесь виджетом произвольное меню
    Если нужно вывести старницы одной категории или подчинённые одной родительской — вставьте себе php виджет выберите из http://missudacha.ru/category/php-vidzhet/

  8. Лаура 30.09.2011 18:10

    А если я хочу, чтобы в произвольном меню вместо названия «Каталог» была картинка. Как сделать? Подскажите пож. Спасибо за информацию. Очень полезна и доступна.

  9. Анастасия 06.10.2011 05:28

    У Вас действительно получилось создать тот сайт который был нужен многим людям, потому что на любой вопрос опытные вебмастера пишут такое от чего мозг начинает разлагаться. Поэтому объясните мне пожалуйста нормальным человеческим языком как сделать так, чтобы в меню дочерние рубрики находились под родительскими и высвечивались тогда когда нажимают на родительскую.? У меня на сайте се рубрики вперемешку без иерархии, хотя при настройках видно, что дочерние четко под родительскими.Спасибо Вам за сайт огромное

  10. Мисс Удача 06.10.2011 13:25

    Произвольным меню это не решить. Сделайте через виджет «текст» написав туда html код менюшки. и заменив нахвание на тег img картинки.
    Тоесть правой кливишей — помотреть код страницы — там копируем текст менюшки и потом вставляем img

  11. Мисс Удача 06.10.2011 13:29

    Чтобы высвечивалось когда наводишь на родительскую это надо писать скрипт — с этим я ещё не разбиралась.
    Найдите в инете шаблон к котором такое меню есть и вырежте от туда код. 😉

  12. Лара 27.10.2011 20:22

    Тысячный раз убеждаюсь, что ярлык «блондинка» уже давно утратил своё предназначение!
    Вы — супер!!!!!!!!!!!!!!
    Ни один супер-пупер программист не умеет так объяснять! Умеют только умничать и бросаться умными словечками, чтобы подчеркнуть тупость собеседника. Спасибо, что Вы есть!!!!!!!!!!!!
    УСПЕХОВ!

  13. Ola 01.11.2011 11:31

    Мисс УдачаЮ у меня все плохо((( ничего не могу понять
    пыталась по вашему уроку сделать All in One SEO Pack поставить плагин,ввела все настройки.
    после этого сайт перестал открываться все сдохло.
    Сейчас нет активной темы, белое поле. Отключила- удалила вообще этот плагин в админке, ну и что -ни одну новую тему не дает закачать пишет, что активная тема повреждена. Бэкап не помог. Что деьлать?

  14. Мисс Удача 02.11.2011 17:24

    Плагины иногда встают криво. Помогает их отключение — удаление. удаление их через менеджер файлов напрямую файлов плагина. Ну и бэкап тоже вещь очень полезная в таких случаях.
    Надеюсь вы уже всё починили.)))

  15. Ola 02.11.2011 19:19

    Мисс Удача. Все не очень. После бэкапа стала заново чинить контент сайта и стрлкнулась с тем что в страницы и рубиики не могу вставить записи. То есть создаю запись, а она не прицепляется к родительской рубрике. И вообще полстраницы сайта пустое место, а внизу появляется инфо что есть на странице. Оч. Внизу.

    А если в рубрике или на странице добавляю запись то она не встает туда. Написала хостеру. Ответил что Добрый день! По вопросам работы Вашей CMS Вы можете обратиться в службу поддержки wordpress.

  16. Ola 02.11.2011 19:22

    Может переустановить вордпресс? Тогда тупой вопрос как пошагово сделать это человеку без опыта. И еще тупой вопрос. Доменое имя не пропадет если я удалю его в папке конструктор сайтов- удалить smc выбрав свое доменное имя. И потом заново установлю вордпресс?

  17. Мисс Удача 03.11.2011 16:15

    Хм… Ничего не могу подсказать по поводу переустановки Вордпресс — у меня это делается кнопками Удалить cms — установить cms Больше ничего не требуется. Делала. Иногда помогает. (Соответственно импортируя/экспортируя контент.)
    По поводу глюков с выводом информации, надо смотреть, просто по описанию ничего не скажешь.
    Страниц то вообще много на сайте? Может проще их перекидать в блокнот и заново всё накатить?
    По поводу домена — потеряться не должен, но можно уточнить у хостера на всякий случай.

  18. Wolf 12.02.2012 16:04

    Здравствуйте — у мя проблемка в следующем куда загружать шаблон чтоб после его увидеть в настройках панели управления, для установки —
    создал папку
    style.css
    туда скачал шаблоны но захожу в управление темами там они не отображаются(
    при этом они у меня в двух вариантах залиты разорхевированы и в винраре.

  19. Wolf 12.02.2012 16:08

    по поводу style.css где то вычитал — все оказалось куда проще — шаблоны хранятся в wp-content/themes

  20. Мисс Удача 17.02.2012 12:26

    не нужно сождавать папку напрямую делайте заливку через админку. Создали папку локально закидали туда всё что нужно потом в зип архив и через тема — загрузить

  21. Елена 18.04.2012 17:30

    Мисс Удача, мой сайт подхватил вирус от которого не могу избавиться уже длительное время. Уже схожу с ума. Сделайте урок по переустановке движка вордпресс для блондинок :((, пожалуйста!!! Как сделать всё с нуля — я знаю. А как исправлять… Думаю, эта тема будет полезна многим.

  22. Мисс Удача 19.04.2012 10:20

    Насчёт урока про вирусу подумаю. А вообще насчёт переустановки вордпресс я использую хостинги с предустановленной CMS там это делается нажатием кнопок — удалить CMS, установить CMS. Предварительно рекомендую выгрузить содержимое сайта Инструменты — Экспорт. и проверить наличие установленного шаблона(темы) или скопировать её через файловый менеджер на хостинге

  23. Мария 06.10.2012 18:17

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,что нужно сделать, чтобы записи на странице отображались не полностью, т.е. что бы была кнопка «читать далее..» Спасибо заранее.

  24. Olga Golubew 20.01.2013 19:02

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать, чтоб в посте изображение было видно целиком, а не обрезалось?
    http://studiohappymoment.eu/katse-yhteiseen-tulevaisuuteen-nayta-silmasi-haakuvissa/

  25. Мисс Удача 23.01.2013 11:59

    В моём разрешении экрана оно и не обрезается

  26. Ирина 08.06.2013 11:35

    Здравствуйте!
    Подскажите как делается такой красивый сайдбар, как у Вас?

  27. Мисс Удача 11.06.2013 15:52

    Ммм ? Какой конкретно элемент интересен в сайдбаре?
    Заголовка бабочки и белые линии это картинки. Остальное вроде обычное. Поясните вопрос.

  28. Ирина 11.06.2013 17:24

    Да-да, именно картинки и интересуют. Я вообще зеленая в таких вопросах, поэтому и спрашиваю. А как эти картинки туда впихнуть, это в код нужно лезть, там вставляется?

  29. Мисс Удача 17.06.2013 16:48

    Да это в стилях CSS описывается:
    #r_sidebar h2 {
    background: url(images/kartinka.png) no-repeat 0;
    }
    здесь r_sidebar это имя главного стиля моего сайдбара(боковой колонки), h2 это указывает что выделять картинкой заголовок именно, kartinka.png — это имя моей картинки которую я загрузила в каталок к остальным картинкам шаблона
    Вот здесь подробнее про таблицу стилей есть — http://missudacha.ru/2011/04/sajtostroenie-css/

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар