Второй сайдбар | | SEO для блондинки
Ищу:

Второй сайдбар

Продолжаю тему  «Создание дополнительного шаблона страницы»

К новому шаблону страницы мне понадобился новый сайдбар. Можно было конечно прямо в файле шаблона описать, но хотелось всё сделать красиво и удобно чтобы в глазах не мельтешило. Да и виджеты приделать.

Как создать дополнительный сайдбар в вордпресс:

Всё та же история — создаём файл формата PHP в той же категории где лежат основные PHP файлы сайта. Называем его (Внимание!!!) sidebar-NAME.php где вместо NAME — имя сайдбара. Именно по этому имени мы к нему и будем обращаться при вызове:

<!—?php get_sidebar(‘NAME’); ?—>

Ну чем наполнить этот новый сайдбар вы и сами найдёте — скопировали содерживое старого в новый файл (чтобы не потерять блоки стилей и других очень важных для красоты вещей), убрали лишнее, приделали нужное
Единственное на чём остановлюсь подробно — виджеты

Как приделать виджуты к новому сайдбару?

Есть в админке вордпресса очень удобная штука — виджеты. Помогают собирать боковую панель как из кирпичиков, быстро и легко. Хотелось на новый сайдбар такую штуку тоже сделать.
Отвечает за это два кода:
1. Объясняем функции виджетов, что у нас появилось ещё одно место для их размещения.
внешний вид — редактор файл functions.php

<?php
if ( function_exists(‘register_sidebar’) )
register_sidebars(3, array(
<?phpif ( function_exists(‘register_sidebar’) )    register_sidebars(3, array(…))

Цифра 3 при этом это количество мест куда у меня можно вставлять виджеты — увеличьте её до нужного значения

2. В самом новом сайдбаре нужно показать место куда виджиты будут вставляться
Я как всегда поступила как полагается блондинке — зашла в старый сайдбар и полностью скопировала функцию отвечающую за резмещение:

<?php if ( !function_exists(‘dynamic_sidebar’) || !dynamic_sidebar(3) ) : ?> ……… <?php endif; ?>

Она большая.
Вставляем эту функцию в новый сайдбар и меняем номер  локации на нужный » !dynamic_sidebar(3

Ну всё, теперь можно заходить в меню  Виджеты и толкать в новое место нужные блоки


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Комментарии (12) на запись “Второй сайдбар”

  1. Антон 23.05.2011 23:54

    А если в теме нет ни одного сайдбара? =)

  2. Мисс Удача 24.05.2011 08:18

    Да честно говоря разницы особой нет. Единственно в вашей теме нет стилей для сайдбара: ориентации, размера шрифтов и тд. Придётся их писать.
    Во всём остальном технология та же

  3. Нецу 28.10.2011 15:34

    А у меня другая проблема. Создала дополнительное меню там, а разделы из этого меню полезли на главное меню. Теперь некоторые категории из главного меню не отражаются на сайте. Может кто знает что делать?

  4. Admirus 21.03.2012 08:19

    Новый получился а вот как его поставить справа?

  5. Мисс Удача 21.03.2012 11:09

    Расстановка блоков решается через файл index.php и CSS. обычно блоки описываются с лева на право. то есть < ?php include(TEMPLATEPATH."/ваш_sidebar.php");?> для правого сайдбара должна стоять в конце индексного файла. А в описании его стиля в файле CSS — стиль #ваш_sidebar { … float: right; …. — что означает прижимать блок в право.

  6. Tramp 21.04.2012 17:56

    А если вопрос обратный — необходимо из двух сайдбаров сделать один? Необходимо удалить код вызова одного сайдбара, а второй расширить по ширине?

  7. Мисс Удача 23.04.2012 09:06

    Да, в основном файле шаблона (index.php), файле главной страницы (home.php), файле одиночной записи (single.php), файле отдельной страницы (page.php) уберите код вызова второго сайдбара типа < ?php include(TEMPLATEPATH."/ненужный_sidebar.php");?>. А потом в к файле стилей (style.css) для второго сайдбара увеличьте ширину параметр «width»

  8. Larisa 15.05.2012 23:01

    Я, конечно, блондинка до мозга костей, но просто не представляю, что сделать со своей боковой панелью. Она у меня живет своей жизнью и разобраться как её настроить на нормальное сосуществование не получается. А по поводу ваших уроков и статей могу сказать, что вы просто молодец. Постараюсь хоть в чём-то разобраться. Да и вообще мне понравился ваш сайт.Для блондинок много полезной информации.

  9. GepotenuzA 22.07.2012 05:48

    А у меня другая проблема. На моём шаблоне sidebar установлен вверху и внизу темы, я создаю новый sidebar и он тоже размещается вверху либо внизу шаблона. Как сделать что бы новые сайдбары выводились справа и слева? Посмотрите мой сайт и подскажите что можно сделать.
    Заранее спасибо.

  10. Мисс Удача 07.08.2012 14:55

    расположение сайдбара прописано в css в параметре float: — просто поменяйте его для нового сайдбара (придётся создать отдельный стиль)

  11. Елена 03.12.2012 23:11

    Пожалуйста, подскажите как убрать меню и поиск из шапки. Никак не могу сообразить, перечитала кучу инфы, но тех кодов про которые пишут я не нашла. И выпадающее меню в сайдбаре не ставиться. Подскажите плиз. Заранее спасибо.

  12. Мисс Удача 04.12.2012 14:23

    Убрать лишний блок из шапки легче всего определив название блока (див). Открываем код страницы (правая клавиша — посмотр кода страницы) Там находим поиском название кнопок в нашем меню и внимательно ищем название того DIV блока в котором они собраны. Далее заходим в админку — внешний вид — редактор открываем файл шапки header.php ( скорее всего там, но возможно придётся пеперыть и другие) и ищем это самое название дива. Находим и удаляем текст дива целиком (если не знакомы с блоками посмотрите заранее мою статью http://missudacha.ru/2011/03/tegi-html/)
    С поиском то же самое.

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар