Создание дополнительного шаблона страницы | | SEO для блондинки
Ищу:

Создание дополнительного шаблона страницы

Задачка такая: у меня на сайте есть некоторые страницы которые хотелось бы выводить немного в другом виде. Под текст оставить колонку пошире, текст сделать покрупнее, лишние ссылки и Баннеры из боковой колонки убрать. Короче это страницы для чтения и нужно сделать так, чтобы на них было удобно читать в первую очередь.

Решение:
Я придумала создать для этих страниц отдельный шаблон (у меня как-то была тема где было несколько шаблонов страниц и можно было у страницы выбирать какой она будет использовать)

Создаём дополнительный шаблон страницы:


Первое: нам нужно создать файл с расширением php и поместить его рядом с другими файлами шаблона — это делается FTP соединение к хостингу. На моём хостинге для блондинок настраивается очень просто.

Второе: открываем этот файл в админке вордпресс.  Внешний вид -> Редактор находим файл по названию (справа в колонке)

Третье: объясняем вордпрессу что это шаблон страницы. В самом верху файла пишем:

<?php
/*
Template Name: Nazvanie
*/
?>

Где в место Nazvanie пишем имя нового шаблона.

Ну и четвёртое собственно копируем всё что есть в page.php и вставляем сюда. Теперь смотрим внимательно, убираем лишнее, приделываем недостающее и вот он новый шаблон.

Я сделала:

Чтобы сделать текст пошире —

<div id=»content»> заменила на <div id=»contentВ»>

и в файле CSS скопировала всё что было про  #content { … } вставила чуть ниже, исправив content на contentВ и изменив цифру напротив слова width

Чтобы сделать крупнее буквы добавила туда же в описание #contentВ { …} строку про шрифт:

font: 14px ;

Ну и так как не хотела чтобы на этих страницах выводился сайдбар убрала строку:

<!—?php get_sidebar(); ?—>

Дальше бесконтрольное наведение красоты )))
Теперь если откроете для редактирования какую-нибудь страницу под полем для выбора родительской страницы появится поле для выбора шаблона.


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Комментарии (5) на запись “Создание дополнительного шаблона страницы”

  1. дядя Валера, эсквайр 07.01.2011 10:17

    То ли мисс Удача хитрее, то ли дядя Валера тупее (ну, чем это мне казалось) — но найти эту страницу здесь мне не удалось…Если она не на этом блоге, то хозяйке очень неплохо бы дописать: смотреть здесь (ссылка). Потому что, вдруг окажется, что я не сильно тупее некоторых других Ваших читателей.

  2. Мисс Удача 07.01.2011 14:02

    Ну, я же тут описываю не только то что на конкретно этом сайте делаю. Даже правильней сказать на этом сайте я описываю а делаю на других 😉
    А страницы «что б удобно читать» это явно ведь на литературник. В новом шаблоне теперь показывается всё что связанно с лично моими романами.
    Сайдбар я кстати туда всё-таки приделала, но новый. Позже опишу )))

  3. Pavlikys 01.12.2011 23:52

    Ни фига не получается изменить style для отдельной стр. Создал я стр. page-onlajn-photoshop.php с содержанием от основной page.php:

    <div class="post" id="post-«>

    <?php edit_post_link(__('Edit', 'inove'), '’, »); ?>


    Наполнил её нужный контентом.Но не могу понять что прописать в ней чтобы создать отдельные правила в style.css для её отображения. У меня нет такого индификатора . Я вот хочу поменять ширину «main» на этой самой отдельной стр.

  4. Мисс Удача 05.12.2011 12:48

    Найдите в stile где указывается ширина вашей изначальной страницы. Создайте копию этого стиля слегка изменив название и изменив ширину. А дальше найдите див с этим стилем в новом шаблоне и тоже поменяйте в нём название на новое.

  5. Иванеса 20.02.2013 22:17

    благодарю

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар