Как оптимизировать блог под поисковые запросы? | | SEO для блондинки
Ищу:

Как оптимизировать блог под поисковые запросы?

Рост сайта в ТОПе — это животрепещущий вопрос для многих владельцев казалось бы хороших качественных блогов. Пренебрежение мелочами влечет за собой негативные последствия. Для того, чтобы подобных ситуаций не возникало, есть несколько правил

Выгодная тема

Если речь заходит о выборе темы для будущего поста, самое время воспользоваться помощью сервисов позволяющих анализировать популярность запросов в поисковых системах и их конкуренцию среди сайтов отвечающих на эти запросы.  У меня как-то были уроки как выбрать поисковые запросы для блога и как оптимизировать блог под эти поисковые запросы. Оптимизацию под запросы следует продумать не только в статьях, но и в заголовках блога, в названиях рубрик и даже в название домена если возможно так подобрать домен. Забыв о такой оптимизации мы легко можем получить хороший сайт, который, не смотря на все его достоинства ни один поисковик не видит.

Текст поста

Тексты постов должны быть интересны, грамотно написаны и правильно оптимизированы. С таким контентом оптимизировать блог под поисковые запросы будет совсем несложно. Всегда пишите тексты для людей. Поисковики будут давать высшую оценку, а посетители — дополнительные баллы. (сейчас уже все поисковики понемногу начинают учитывать поведение человека на вашем сайте. Если попав на страницу её почти всегда тут же закрывают – вы как минимум не соотвествтуете запросу пользователя. Количество таких закрытий – отказов можно проследить с помощью Метрики)

Избранные ключевые слова нужно вместить в заголовок и несколько вписать в текст, это базовые правила каждого оптимизатора при работе с контентом.  Посты могут быть от 500 до 3 тысяч символов.

Частота написания постов

Постарайтесь обновлять блог как можно более оперативно. Со временем это принесет отличные результаты. К примеру гугл очень сильно занижает выдачу не обновляемых сайтов. Материалы должны быть актуальными и правдивыми, иначе новый бан от системы.

 Перелинковка в блоге

Сделайте перелинкову (внутренние ссылки между страницами своего сайта) — это улучшит ситуацию с навигацией (особенно этим страдают недавно начавшие свою работу сайты) и поднимет уровень «трастовости». Опять же правильно сделанная внутренняя перелинковка способна поднять позиции в гугле и даже дать PR

Сателлиты блогов

Наличие сателлитов обязательно. Запомните, что без сателлитов продвижение будет крайне медленным. Например, ЖЖ очень популярная площадка, ежедневно там проводят время более 21 млн. жителей России. Публикуйте маленькие, оптимизированные тексты, комменты (в которые вписаны ключевые слова) к ранее опубликованным работам, не забывая ставить ссылки на основной блог — все это часть сложно процесса, который называется оптимизировать блог под поисковые запросы.

Подробнее о сателлитах можно прочитать в одном из моих уроков


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Оставить комментарий




Загрузить свой аватар