Где взять лицензионные картинки и вообще зачем они? | | SEO для блондинки
Ищу:

Где взять лицензионные картинки и вообще зачем они?

Задумывались ли вы о том, что картинки которые так хорошо выдаёт поисковик реально являются авторским контентом какого-то сайта (так же как статьи или книги) и теоретически брать эти картинки тем более для оформления своих коммерческих проектов является пиратством?
лицензионные картинки
Лично мне очень не нравится находить свои книги или статьи на сайтах на которые я их не размещала. Но если с авторским правом в сфере литературы у нас хоть как-то последнее время, но насчёт картинок большинство пользователей интернета в принципе не предполагают, что там существуют какие-то лицензии и авторские права.
И так задача на сегодня такая:

Лицензионная картинка для оформления коммерческого продукта


Мы не будем говорить о том чтоб использовать лицензионные изображения для оформления своего блога или странички в соц сетях. По крайне мере сейчас это излишняя крайность. Но например мы сделали некоторый продукт для продажи: электронную книгу, курс уроков, аудио альбом. То есть некоторый продукт, который мы будем продавать за деньги.
Естественно этот продукт надо оформить. Надо сделать обложку для книги, курса или аудио диска.
Вот именно в этот момент нужно задуматься о том, что используемые нами изображения должны быть лицензионными. Не ворованными. Не взятыми без разрешения автора (фотографа/художника и модели если на фото человек)

Кто изначально обладает авторскими правами на изображения?

Так же как в литературе авторские права на картинки принадлежат тем, кто их сделал. Причём если на фото изображён человек, то нужно ещё и разрешение этого человека.
Если вы ваяете картинку в фотошопе из нескольких других картинок, вы должны иметь лицензию на использования этих картинок.

Что такое лицензия?

Лицензия это право на использование изображения. Она бывает разная.

Вот тут много умных слов по этому поводу

Но если коротко, то для оформления электронного продукта нам подойдёт:

  • стандартная лицензия (самая простая из платных). Ибо эта картинка сама по себе не придаёт продукту особой ценности и мы не собираемся печатать наш продукт тиражом  более 500 000 экз.
  • Или Creative Commons CCO (бесплатная) — эта лицензия означает, что автор отказался от авторских прав и картинка является общественным достоянием.

Где взять лицензионные картинки?

В различных фотостоках /фотобанках. Они бывают платные и бесплатные. В бесплатных значительно меньше выбор и труднее поиск, но в принципе можно что-то найти, особенно если у вас не жёсткие параметры того, чего ищем, а просто кто-то красивое.

Мой любимый бесплатный фотобанк — реально найти тут можно только фон. Лес, море, снег, небо — этого много. Найти подходящие фотографии людей — очень редко.

Самый облюбованный мною платный фотобанк — а вот тут хороший поиск и множество фотографов явно работающих на нишу оформления книг. Адекватные россиийской действительности цены — подписака на месяц позволяющая приобрести 10 картинок стоит 650 р. Картинку можно сначала скачать с водознаками(бесплатно), примерить, возможно сопоставить с другой. И уже потом, ту что подошла купить. Если не использовали целиком, скачивания переносятся на следующий месяц.

 


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Оставить комментарий




Загрузить свой аватар