Как сделать sitemap xml для сайта | | SEO для блондинки
Ищу:

Как сделать sitemap xml для сайта

Максимальный эффект из взаимодействия с поисковыми системами можно извлечь при грамотном устройстве процесса индексирования страниц (нахождения их поисковыми системами). Такая работа включает в себя расстановку приоритета анализа страниц (важности), установки запрета и разрешения индексации тех или иных элементов сайта и другие аспекты работы с поисковыми роботами. Большинство из перечисленного   делается через  создания и настройку специальных системных файлов, одним из которых является документ sitemap.

Что такое sitemap xml ?

sitemap xml – это внутренний файл на сайте, не видный пользователям и предназначенный для поисковых систем. Он содержит названия всех страниц сайта, примерную частоту из обновления и важность.

Если не сделать sitemap xml, то индексация сайта будет идти из ряда вон плохо. При помощи этого файла робот получает сведения о местонахождении страниц, что позволяет ему легче их обнаружить. Также с его помощью осуществляется расстановка приоритетов индексации, благодаря чему наиболее важные страницы сайта быстрее попадают в выдачу. Особенно важно это для молодых ресурсов, не имеющих на начальных этапах функционирования высоких показателей качественной ссылочной массы. Также сделать sitemap xml следует затем, чтобы поисковой робот получил возможность определить частоту обновления страниц и дату последних изменений, которым подвергся контент ресурса. Это имеет значение в связи с тем, что более актуальные и оперативно обновляющиеся ресурсы пользуются большим уровнем доверия со стороны поисковиков. Сайт, содержащий в своей структуре более 50-ти страниц, должен иметь sitemap в обязательном порядке.

Как сделать sitemap xml

В принципе для того, чтобы сделать sitemap xml, достаточно любого текстового редактора. То есть можно ручками написать код. Можно создать sitemap xml при помощи специализированных бесплатных интернет ресурсов. Сервис htmlweb.ru и аналогичные онлайн — инструменты предоставляют возможность сгенерировать код файла sitemap для любого ресурса. Для этого достаточно ввести такие параметры, как URL сайта, приоритет индексации страниц, частота их обновления и другие свойства. После этого система генерирует код, который необходимо скопировать, вставить в текстовый документ и сохранить его под названием sitemap с расширением .xml. И делать это каждый раз при внесении изменений на сайт (((((

)))) Нам конечно оба этих метода не подходят, поэтому мы делаем просто – ставим на свой сайт плагин Google XML Sitemaps, в его настройках указываем «строить карту автоматически при каждом изменении на сайте» и всё: карта строится сама, отсылается поисковикам тоже сама.

Ну и как всегда видеоурок для улучшения понимания:

Как сделать sitemap xml для сайта

Напоследок  ещё одна полезная ссылка к профессионалам по созданию сайтов. Иногда  финансово выгодней заказать проект таким людям и потом сразу заниматься его раскруткой и монетизацией


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Оставить комментарий




Загрузить свой аватар