Подкасты – мода или необходимость? | | SEO для блондинки
Ищу:

Подкасты – мода или необходимость?

Подкастинг, несмотря на созвучие, не имеет ничего общего ни с кастами, ни с кастингами. Термин составлен из названия известной продукции iPod и англ. слова Broadcasting, означающего массовое вещание. Подкастингом называют создание и распространение звуковых и видеофайлов, записанных интернет-пользователями.

Подкасты – мода или необходимость?

Сами такие файлы принято называть подкасты. От обычных аудио- и видеоблогов подкасты отличаются тем, что они периодически обновляются, имеют проверку обновления через RSS-ленты, доступны для скачивания и для воспроизведения на специальных ресурсах.

Хосты, на которых размещают подкасты, называют подкаст-сервисами, или подкаст-терминалами. В нашей стране наиболее популярны такие русскоязычные терминалы как iTunes и rpod.ru. Зайдя на любой из них, Вы обнаружите популярные, свежие и обсуждаемые подкасты по различным темам, можете их послушать или посмотреть, а также опубликовать собственные творения. Можно подписаться на подкасты определенной тематики или от понравившегося автора.

Технология

Технологически подкасты создаются как файлы в спецформате RSS или Atom, имеющие вложенный объект – звук, видео или картинку.

Вордпресс позволяет так же залить файлы видео и аудио прямо на свой сайт, но тут есть ряд ограничений. Поэтому я всё-таки чаще пользуюсь специальными сервисами.

Самые удобные программы для воспроизведения – это программы iTunes, Zune Software, gPodder, распространены и многие другие.

Изначально подкасты были исключительно звуковыми. Блоггеры записывали свои заметки и выкладывали их в Интернет. Со временем технологии позволили записывать и проигрывать и видеоролики, причем также с помощью портативных устройствах других производителей. Тогда и началась мода на подкастинг.

Подкастером (человеком, записывающим покасты) может стать любой. Для начала еще немного теории.

Типы подкастов

Аудиоподкасты – это записи аудиоматериалов: размышлений автора, учебных лекций, музыки. Распространены следующие форматы звуковых подкастов: MP3, AAC и Ogg/Vorbis.
Для записи аудио используют цифровой или аналоговый микрофон, затем следует обработка микшером и накладывание фильтров. Также убираются помехи, делается монтаж, при желании добавляется музыкальный фон.

Видеоподкасты могут включать запись одного видеоролика или целой серии роликов. Второй вариант предпочтительней, потому что обновления привлекают больше внимания пользователей. Часто используемые форматы: mov, AVI, Flash Video. Свою запись перевести в эти форматы можно с помощью любого конвертора.

Скринкасты представляют собой запись происходящих на мониторе компьютера событий со звуковыми комментариями автора. Делается такая запись специальной программой. Применяют скринкасты в качестве обучающих материалов, когда требуется показать последовательность выполнения каких-то действий.

Для чего применяются подкасты?

Подкастеры получают возможность передавать свои мысли, делиться размышлениями и вести обучение легче, быстрей и проще, чем в обычном текстовом виде. К тому же звук и видео позволяют воздействовать непосредственно на органы чувств и подсознание других пользователей.

К примеру объяснить ту же работу с сайтом в видео режиме намного проще чем в тексте.

Записывая собственные авторские подкасты и популяризируя их, Вы приобретаете известность как эксперт в своей сфере деятельности.

Наконец, интересные подкасты можно дополнять рекламой своей компании или сайта.

О том, как популяризировать подкасты, читайте в следующих статьях.

Антивирусная защита

Подумала, и решила добавить в эту статью ещё одну напоминалочку. Потому что именно со скачиваемым подкастом чаще всего связаны проблемы со всякими вирусами. Не поленитесь, поставьте на свой компьютер современную антивирусную программу. Внимательно настроенный антивирусник и его своевременное продление давно не роскошь а разумная необходимость. По продлению антивируса Касперского даже ссылочку подкину.


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Оставить комментарий




Загрузить свой аватар