SEO Урок 7 Монетизация сайта | | SEO для блондинки
Ищу:

SEO Урок 7 Монетизация сайта

Вообще монетезация не относится к SEO, но меня очень просили всё-таки включить эту тему в мои уроки SEO хотя бы в общих чертах. И почему я такая сговорчивая ))) Выполняю.

Что такое монетизация сайта?

Доход с сайта
Монетизация — это ваши действия с сайтом, которые заставляют его приносить доход (монеты).

Монетизация это в любом случае продажа / торговля.

Но что на нашем сайте  можно продать?

И как?

    Обычный информационный сайт может торговать ни таким уж большим количеством вещей:

  1. Посетители (трафик). Плата за клики. На вашем сайте висит ссылка и переход по ней приносит вам некоторую копеечку.
  2. Своё авторитетное мнение (ссылки) Ваш сайт имеет высокий рейтинг и вам платят за то, что вы даёте ссылки на другие сайты (у них поднимается PR и ТИЦ)
  3. Посредничество в продаже товаров и услуг. На вашем сайте висит реклама интернет магазина. По ней заходят покупатели и вы получаете процент с продаж как посредник.

Естественно эти три варианта заработка имеют свои модификации, но в сущности всё сводится только к трём пунктам.

Как  организуется монетизация?


Понятно, что вы не бегаете по инету и не спрашиваете у сайтов не хотят ли они у вас порекломироваться, купить у вас ссылку или продать через вас товар. (Хотя такой вариант тоже возможен)
Существуют Биржи на которых непосредственно встречаются те кто хотят продать и те кто хотят купить. (как с любым другим товаром)

Так как у любой биржи есть два входа покупатель и продавец, часто существуют два сайта один для покупателей другой для продавцов. Вместе они одна система.

Продаём авторитет:

Здесь ваш заработок тем выше, чем выше ваши рейтинги PR и ТИЦ.

Биржи ссылок:

Размещаете у себя некоторые ссылки (обычно в подвале)
например Sape — непосредственно купля продажа ссылок.

Биржи статей:

Размещаете у себя некоторый текст со ссылками. Например:

Впрочем их сейчас довольно много расплодилось

Продаём трафик:

Здесь рейтинги не имеют ни какого значения. Важно сколько людей вы сможите направить по нужной ссылке

Биржи контекстной рекламы:

Вы ставите у себя на сайте скрипт, который выводит несколько текстовых объявлений по теме вашего сайта (контекст). Именно за клики по этим объявлениям вам и платят.

  • Adsense Гугловская биржа контекстной рекламы. Заработок примерно столько рублей в месяц сколько человек у вас заходит в день. (после введение Адсенсом алгоритма подбора рекламы по запросам пользователя в гугле — заработки выросли раза в 2)
  • Зорька (Бегун) Пока у меня получается, что заработок ниже чем на Adsense, но зато деньги вывести несравнимо проще и порог в 30 раз ниже.
  • Яндекс директ (ПСЯ) — соответственно биржа от яндекса. В отличие от предыдущих они принимают сайты только с посещаемостью более 300 чел в день. Ни один из моих проектов для заработка, такой аудитории не имеет. Так что я к ним пока не совалась.

Биржи тизерной рекламы:

Тизерный — значит с привлекающими внимание  картинками. То же самое, но объявления будут не текстовые, а картинками. возможно движущимися.

Покупатели трафика:

Просто ссылка, рекламируйте как хотите, вам платят за количество перешедших по ней человек. Обычно здесь самая дешёвая цена.

Продаём товар:

Здесь за просто переходы по ссылке  не платят, зато в случае если пришедший от вас человек сделал покупку,  платят несравнимо больше, чем за клик.

Партнёрские программы интернет магазинов:

Здесь таких крупных разрекламированных центров нет. Я пользуюсь Микс маркет там много товаров разной тематики заработок с одного блока как на адсенсе

Задание:

Ну раз уж просили такую тему — давайте подбирать к вашему сайту рекламу. Посмотрите, почитайте условия разных бирж. Ну и повесьте себе хотя бы Adsense  и  один интернет магазин подходящий по тематике


Редактировать:

Вы можете подписаться на новые посты этого блога:



Комментарии (8) на запись “SEO Урок 7 Монетизация сайта”

  1. Cyber 01.02.2011 14:57

    А как вешать рекламу, если у мя на сайте пока ещё и PR 0 и ТЦ 0 ?

  2. Мисс Удача 01.02.2011 21:56

    Читайте внимательно урок: PR и ТИЦ важны только если вы «продаёте авторитет», то есть вешаете ссылки и получаете деньги просто за их показ. Если вы продаёте трафик или товар рейтинги никого не интерисуют. Какая разница какой у вас рейтинг если от вас клиенты приходят?! Адсенс и интернет магазин которые написано повесить в задание это как раз трафик и товар.

  3. Adiane 10.06.2011 21:05

    По своему опыту могу сказать, что Адсенс все равно лучше Директа. Хоть последний и ориентируется более на российский рынок, и подборка рекламы там симпатичнее, но цены за клик там значительно ниже.

  4. Роман 21.10.2011 22:32

    Адсенс, это вообще ужасная партнерка!!!
    Зачем розрешать регистрацию молодым доменам с низкой посещаемостью.

    Наивный вебмастер получает надежду что его продукт будет показывать рекламу от Google и начнет приносить доход, а в это время коварные модераторы роются по всем щелям этого сайта и ищют проблему для банна!!!

    Или почему вывод средств только через банковские карты. Для Украины эта проблема очень сложная так как с гуглов дружыт только ПриватБанк тоисть (Приват24)

    И почему не пишется причина бана

    Мне лучше пользоватся тизерными партнерками.
    Там все проще, и реклама ярче (что не маловажно!!!)и минимальные сумы для выплат меньше(что важно для молодых вебмастеров с ихними молодыми сайтами!!!)

    Я пользуюсь TeaserNet – http://TeaserNet.com/?owner_id=54394
    Он мне как-то по-душе!
    Я тут как рыба в воде, и деньги хорошие зарабатываю и вывести и обналичить проще.
    А с Адсенсом морока: Получи чек через две нидели после отправки, потом отправь скан чека в приват24, потом чек отправь в ПриватБанк, а потом банк свяжется с Googlom и согласует выплату средст по чеку.

    Так что пробуйте TeaserNet – http://TeaserNet.com/?owner_id=54394 Вам понравится!!!

  5. Юлия 07.01.2012 14:43

    Роман, с выплатами денег от Адсенса уже давно нет проблем — приходишь на почту в начале месяца и получаешь перевод. Зачем чек заказывать?

  6. Сергей 18.12.2012 19:55

    Теперь и не знаю монетизировать или подождать… Сайт молодой тиц 10 пр 0

  7. Chief 28.12.2012 10:42

    С Гугла давно можно выводить на WebMoney.

  8. reacer 14.01.2013 12:43

    привет , я бы монетезировал свой блог так :

    1) Сделал бы гол раздел на сайте где бы были самые интересные статьи , видео обучение и скачивание файлов на большой скорости (прямые ссылки) . Цена на голд 50 руб месяц , много не ставить .

    2) Услуги, то что ты можеш делать или просто выставить услуги с бирж и накрутить свой процент , за то что ты нашла людей.

    3) Реклама это нужно очень постаратся что бы заработать что то нормальное .

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар